Калининград, 02.06.2019, 17:33

Как оформить документально раздел однокомнатной квартиры после развода и выкупить долю супруга

Вопрос №15861420 из г. Калининград
опубликован 02.06.2019, 17:33
Развелись и поделили однокомнатную квартиру с мужем по 1/2 доли каждому от квартиры. Решение суда о разделе на руках. Хочу выкупить 1/2 его доли. Куда нужно обратиться чтобы оформить документально свою 1/2 доли квартиры и как правильно оформить выкуп его 1/2 доли квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор купли-продажи. Нужно решение суда (если не зарегистрировали право собственности на свою долю), паспорта Ваш и мужа, договор купли-продажи, квитанция об уплате госпошлины нотариусу в размере 0, 5 % от стоимости доли, но не более 20000 руб (ст. 333.24 НК РФ) и квитанция об уплате госпошлины за гос. регистрацию перехода права собственности на долю 2000 руб.

02.06.2019, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А муж согласен на продажу своей доли?

Вы можете выкупить у него долю только при его желании продать. Никто заставить его продать свою долю не может.

Юрист Бубнова С г. Калининград.

02.06.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А теперь обращайтесь к нотариусу с договором купли-продажи доли, копией решения суда для оформления сделки. Остальное у нотариуса.

02.06.2019, 19:03

Муж согласен на продажу. Квартира была в браке куплена и оформлена на мужа. Через суд поделили по долям. Теперь для выкупа его 1/2 доли какие документы нужны?

02.06.2019, 18:36