Нужно ли получить согласие супруга для оформления дарственной на долю при разводе?
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мы с мужем развелись. Поделили доли. Каждому 1\2.Хочу свою долю оформить дарственную на дочь. Нужно согласие супруга.
Доброй ночи, Лариса! Нет, в Вашем случае никакого согласия супруга не нужно. Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. В силу ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.