Юридически правильно ли что я только на прошлой неделе узнала о завещании, хотя прошло уже 5 месяцев со дня смерти?
Моя мать составила завещание только на моего брата, указывая в нем передачу счетов и всего чем она владеет на данный момент. Моего имени в завещании не упоминается. С братом мы не общаемся. Завещание от 6 сентября. Так же 20 сентября была составлена дарственная моей матерью на передачу ее долей в квартире на моего брата, подозреваю что под его давлением. Уже ровно через неделю брат перерегистрировал квартиру на себя, о чем я узнала на этой неделе, взяв официальную выписку по квартире. Через 10 дней (9 октября) мамы не стало. О завещании я узнала только на прошлой неделе, получив письмо от нотариуса. Встретившись с ним, я подписала что принимаю наследство (хоть меня и не было в завещании, там что-то полагается так как я пенсионного возраста.) Мой вопрос в чем: подразумевает ли все чем владею на данный момент квартирные доли? Могу ли я требовать от нотариуса показать мне завещание (он просто зачитывал из него, не показывая мне)? Юридически правильно ли что я только на прошлой неделе узнала о завещании, хотя прошло уже 5 месяцев со дня смерти? Когда должно быть открыто завещание и обязательно ли присутствие всех детей при открытии завещания если один не фигурирует в нем (там нет слов лишаю наследства)? Что должно произойти при вступлении в наследство 9 апреля (6 месяцев) и могу ли я оспорить завещание или дарственную. Хотя мама была не в себе, не могла ни читать, ни писать, идти по пути доказательства ее невменяемости я не буду по моральным причинам. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
Лучший ответ
Ольга, если она была не в себе, но идти по пути доказательства ее невменяемости Вы не хотите, то всё остальное, о чём Вы пишете, не имеет значения. Это единственный путь для Вас, по которому можно и завещание и дарение оспорить.