Не поступили денежные средства на счет управляющей компании по судебному приказу

Вопрос №15862279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2019, 21:49
Получен судебный приказ в марте 2019 г. Задолженность была сразу погашена, но управляющая компания утверждает, что денежные средства не поступили на расчетный счет организации. Прошло три месяца на наши попытки разобраться и проанализировать представленные документы по оплате не реагирует. Какие наши последующие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если был исполнен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) через банк, то можно взять выписку там, чтобы подтвердить факт исполнения. Если средства перечислили приставы, то ознакомиться с материалами исполнительного производства согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и предъявить эти данные взыскателю, если у них еще есть претензии. Если пристав не перечислил средства взыскателю, то это повод обжаловать его бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Начните с банка и проверьте корректность банковских реквизитов в платежном документе, если сами платили. Затем к приставу. Уверен, что ситуация разрешится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.06.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо смотреть каким образом шло погашение задолженности. Если оплачивали по квитанции в банке, то должны были прийти на счет УК. Обратитесь в банк, возьмите выписку. Хотя могли и ошибиться с реквизитами. Если платили у судебных приставов, то деньги могли остаться на депозитном счете приставов. Обратитесь к приставам. Ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",ст.121 ГПК РФ.

02.06.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и предоставьте им квитанцию по оплате, возможно что вы нечаянно, не на тот счёт отправили деньги? У вас должна быть квитанция, - какие проблемы? Обращайтесь к приставу с квитанциями, и требуйте закрыть исполнительное производство. СМ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 43

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 5 Статья 43

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Я так понял, что Вы должники и получили судебный приказ из суда? Сразу же пошли платить. Квитанции то сохранили? Вообще - если приказ вынесен, надо или писать на него возражения в течение 10 дней с момента получения - тогда его отменяют автоматически (ст. 128, 129 ГПК РФ). Или не платить, а ждать когда приставы возбудят исполнительное производство и дадут вам 5 дней для добровольного исполнения - через них и оплатить. (п. 12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве). Ну да ладно, что случилось, то случилось - теперь идите к приставам, предъявляйте свои квитанции и пусть они прекращают исполнительное производство в связи с исполнением (п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве). Берете у них копию этого постановления и относите в УК. Всё просто как в аптеке.

Надеюсь Вам мой ответ понятен? Если есть вопросы - спрашивайте.

02.06.2019, 22:06

Очень странно.

Как бывший коммунальщик, впервые с таким сталкиваюсь.

Но варианты предвижу - вы оплатили в банке, там указали неверно лицевой счет. В итоге данный платеж, попадаю в бухгалтерию управляшки не может быть распознан, и относится на так называемый двухсотый счет.

Если Вы платили приставам, то знакомьтесь с материалами исполнительного знакомства согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", берите копию постановления об окончании и несите в управляшку вместе с квитанцией об оплате. Приставы также могли допустить ошибку в Вашей фамилии, особенно если она не простая как Иванов-Петров-Сидоров.

Если с их стороны есть нарушения - обжалуйте действия прокурору, начальнику отдела в порядке подчиненности по 441 ГПК РФ. Судиться по КАСу слишком долго и затратно.

Ну а самый простой вариант, это конечно разбираться с банком, если у Вас есть квитанция об оплате - пишите письменный запрос по юрадресу банка с целью подтверждения такого-то платежа.

С этим ответом в бухгалтерию управляшки.

02.06.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Направьте в управляющую организацию заявление об оплате задолженности и приложите копию оплаченной квитанции (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В соответствии с п. 36 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"

срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Должны будут отреагировать.

02.06.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все подтверждающие документы (квитанции, судебный приказ, конверт со сроком получения, платежное поручение банка) сохранены и предъявлены в мировой суд и 3 раза в бухгалтерию УК. Исполнительного судопроизводства нет. УК не пытается выяснить наличие денежных средств на невыясненных платежах. УК действующая, не банкрот.

02.06.2019, 22:19

Что Вам посоветовать, Вы лучшим выбрали самый бестолковый ответ, УДАЧИ ВАМ,

02.06.2019, 22:20

Вот и держите эти документы для суда во исполнение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), вступившего в законную силу. А претензии пусть УК предъявляет к своему банку, который не провел платеж. У Вас же все документы на руках есть, если УК будет какие-то претензии предъявлять. Если они потеряли Ваш платеж или банк не провел корректно операцию, то это не Ваши проблемы, а УК. Если дойдет до исполнительного производства, то предъявите там платежные документы: пусть снимают с них копии, но оригиналы заберите себе. А то не дай бог потеряют.

Что касается совета товарища Мингазова, то оснований для взыскания неосновательного обогащения у Вас нет. Вы исполнили вступивший в силу судебный акт (судебный приказ). Вам нечего взыскивать. Это с Вас напротив взыскали средства, которые Вы перечислили взыскателю. Просто он их по каким-то причинам либо не получил, либо просто врет, что не получил, и ему нужно разобраться со своей бухгалтерией.

02.06.2019, 22:24