Санкт-Петербург, 02.06.2019, 23:27

Возможна ли продажа коммунальной квартиры и покупка другой с использованием субсидии по расселению?

Вопрос №15862606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2019, 23:27
Можно ли сначала продать в прямой продаже коммунальную квартиру по которой получена субсидия по расселению коммунальных квартир, а потом с использованием средств полученных с ее продажи +субсидия по расселению коммунальных квартир купить другую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Субсидия – это безвозмездная целевая дотация, которую невозможно обналичить. Как правило, она предоставляется в форме сертификата, по нормам Жилищного кодекса (ЖК РФ) и других законов, например, «О статусе военнослужащих», «О поддержке многодетных семей» и др.

и у жилищного сертификата есть срок при котором вы имеете право им воспользоваться ст. 49-51 ЖК РФ.

02.06.2019, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Как собственник (ст.209 ГК РФ) Вы вправе распоряжаться своей коммунальной квартирой, в т.ч. продать ее, добавить средства и купить другую. Это не запрещено законом. В этом смысл и суть права собственности. См. подробнее текст статьи 209:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

02.06.2019, 23:28

Для начала вам нужно уточнить этот момент по месту выдачи субсидии, но на самом деле не вижу никаких препятствий для использования субсидий в такой ситуации. Субсидия выдается на улучшение жилищных условий (50,51 ЖК РФ), что вы собственно и сделаете. Тем более вы являетесь собственником данного жилья и соответственно имеете право распоряжения, пользования и владения. Право на субсидию вы ни в коем случае не потеряете.

02.06.2019, 23:29

Конечно, вы имеете право распоряжаться своим имуществом по вашему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ, поскольку вы являетесь собственником.

02.06.2019, 23:38

Здравствуйте, да можно, главное при покупке нового жилья соблюсти норматив приобретаемой жилой площади, указанный в сертификате. Срок действия сертификата 12 месяцев, так что покупка должна произойти в этот срок, при этом не забывайте, что после подписания ДКП он еще должен пройти проверку, на это уходит до 3 недель, срок можно продлить но только через жилищный комитет.

Так что можно проводить сделку так, как вы описали, это простая встречная покупка.

Подробности непосредственно в СПб ГБУ «ГЖО» по адресу: ул. Бронницкая, д. 32, тел. 576-00-00.

03.06.2019, 09:52

Суть вопроса в том, что не потеряем ли мы право на данную субсидию, если одновременно не купим альтернативное жилье? А «разорвем»сделку.

02.06.2019, 23:32

Ещё раз повторюсь-лучше всего уточнить по месту выдачи субсидии. Субсидия выдается на улучшение жилищных условий (50,51 ЖК РФ), что вы собственно и сделаете.

02.06.2019, 23:33

Субсидия имеет целевое назначение. Если средства будут использованы по целевому назначению, то не потеряете. Старое жилье вправе продать. Об этом я Вам сказал (ст.209 ГК РФ), а раз признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ), то это не повлияет на право использовать субсидию для этих целей.

02.06.2019, 23:35

Ваша субсидия носит целевой Характер поэтому в силу ст. 209 ГК РФ Вы вправе продать прежнее жилье и с учетом субсидии купить новое..

03.06.2019, 01:00

Еще раз Здравствуйте, нет не потеряете, данная сделка является встречной и допускается разрыв.

03.06.2019, 09:57