Но из затого что так долго шло сдствие, дело объвиняемый просит прекратить.
Да, теперь часть 2 ст. 109 УК РФ - преступление небольшой тяжести, так как внесены изменения в УК РФ и в связи с истечением 2-х летнего срока давности обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности. Но только в Вашей ситуации это ровным счетом ничего не меняет. Реальное лишение свободы ему бы никто не дал. А право на заявление гражданского иска как было у Вас, так и остается. После того как дело будет прекращено, получите копию постановления о прекращении дела. Это основание является не реабилитирующим, то есть обвиняемый понимает, что соглашаясь на прекращение дела он соглашается со своей виной. Приложите копию постановления о прекращении дела к исковому заявлению и обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.