Иркутск, 03.06.2019, 08:53

Кредит не погашен с 2014 года по семейным обстоятельствам - почему теперь должна выплачивать коллекторскому бюро?

Вопрос №15863668 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2019, 08:53
У меня есть кредит я его не плачу с 2014 года, по семейным обстоятельствам, теперь я должна коллекторскому бюро за что я им должна выплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По общему правилу. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196. ст. 200 ГК РФ). Если вы не оплачиваете задолженность с 2014 г., то теоретически такой срок для обращения в суд у вашего кредитора (коллекторов) истек.

Если будет вынесен судебный приказ, то вы вправе его отменить (ст. 128-129 ГПК РФ). А в исковом производстве заявите о пропуске истцом срока исковой давности (ч. 2, ст. 199 ГК РФ).

03.06.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не платите с 2014 года то и срок исковой давности истек. Ничего коллекторам вы выплачивать не должны.

03.06.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Срок исковой давности уже прошёл. Поэтому ничего не смогут сделать.

03.06.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сколько стоит ваши услуги?

03.06.2019, 15:36

У каждого юриста индивидуальный подход к этому вопросу. Плюс, это зависит от того, какие именно вам необходимы услуги от юриста (консультация, составление процессуальных документов, представление ваших интересов в суде и т.д).

03.06.2019, 17:08