Москва, 03.06.2019, 09:41

Разрешение на сдачу квартиры

Вопрос №15863920 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 09:41
Я не собственник квартиры. Подарила свою долю сыну. Может ли он без моего согласия сдать в аренду половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не собственник, то Вашего согласия не требуется в любом случае. А требуется согласия другого собственника квартиры.

03.06.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Проживание не дает прав распоряжения, если Вы не собственник.

Если квартира представляет для Вас большую неимущественную ценность (дорого как память, например) и Вы можете это доказать, возможно имеет смысл рассмотреть вариант отмены дарения. Но гарантий решения в Вашу пользу нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

03.06.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Других собственников нет. Но я проживаю в этой квартире.

03.06.2019, 10:01

Как это нет?

Вы же пишите подарили долю...

03.06.2019, 10:24

Я пишу: подарила СВОЮ долю. А вторая доля и так принадлежала сыну.

03.06.2019, 10:33

Тогда, конечно, он может сделать всё и Вашего согласия ему не требуется, сдать хоть 1\2, хоть всю..

03.06.2019, 10:48

Следовательно, Вашего согласия не требуется. Он единоличный собственник и всю квартиру может сдать.

А Вас, если только нет каких-то оснований для оставления для Вас права проживания в квартире, выписать через суд и выселить на улицу.

Думать надо, перед тем как подарки такие делать...

03.06.2019, 10:49

В договоре дарения прописано право пожизненного пользования и проживания.

03.06.2019, 11:10

Ну тогда пользуйтесь и проживайте. Собственник квартиры в любом случае никаких разрешений у Вас просить не должен для сдачи в наем части квартиры (комнат).

03.06.2019, 11:16