Военкомат отказывается оплатить охрану при перевозке контейнера и личных вещей после увольнения

В военкомате отказываются оплатить денежную компенсацию за услуги охраны при перевозке контейнера к избранному месту жительства по увольнению. Перевозился автомобиль и личные вещи.

Лучший ответ

Здравствуйте. Отказ военкомата оплатить услуги охраны правомерен, поскольку финансирование данных расходов действующим законодательством не предусмотрено. Перевозка контейнера по ВПД производится за счет МО РФ, а охрана относится к дополнительным расходам, не предусмотренным бюджетом. В любом случае, контейнер опечатывают и пломбируют в вашем присутствии, поэтому вещи будут сохранны. Единственное, если ваши вещи комплектуют в 1 место в общем контейнере с другими лицами, тогда опасность есть. В этом случае обязательно нужно присутствовать при вскрытии контейнера по прибытии. Удачи!

Это правомерно. Услуги охраны не подлежат оплате, т.к. ни одним законодательным актом это не предусмотрено. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ подобных обязательств не содержит. Также как и подзаконные акты, см. например Приказ ФСО России от 18.01.2007 N 25 (ред. от 25.02.2015) "О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества.

Ну, собственно, именно такую услугу как охрану имущества министерство обороны и не должно компенсировать

Приложение № 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 декабря 2017 г. № 815

Порядок,

случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования № 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями* железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан**.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! а у вас что за статус, что вам должны оплачивать за охрану вещей? Законом такая оплата,-не предусмотрена. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества.

Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации N 300 от 8 июня 2000 года должностным лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.