Арендатор спустя год хочет подать в суд за неуплату аренды, договор не заключался.
Если Вы фактически пользовались имуществом, то у Вас возникло неосновательное обогащение в виде сбережения арендной платы (ст. 1102 ГК РФ). Размер аренды берется исходя из среднерыночной стоимости аренды аналогичного имущества.
У вас наверное:
1. Ранее был срочный договор - срок его закончился, но вы продолжаете занимать помещение;
2. Нет договора и никогда не было - но вы фактически продолжаете занимать помещение.
1. Это иск о взыскании аренды.
2. Это иск о взыскании неосновательного обогащения.
НЕТ разницы - заключался договор (продлевался) или нет!
Добрый день!
Если договор не заключался, то не переживайте. Не общайтесь и не соглашайтесь с требованиями и говорите, чтобы подавали в суд, если считают, что вы что-то должны
Глава 34 ГК РФ. Аренда
Некорректный вопрос. Арендатор - лицо, которое арендует и уплачивает арендную плату Арендодателю. Но если договора не было, доказать что-либо в суде будет сложно.