LSN Messenger
Ульяновск, 03.06.2019, 13:33

Несоблюдение условий трудового договора - незаконное изменение оклада и отказ в выплате отпускных

Вопрос №15865397 из г. Ульяновск
опубликован 03.06.2019, 13:33
В трудовом договоре указан оклад 14000, с 1.04 его изменили на 12000 без предварительного уведомления (на подпись доп. соглашение привезли в мае). Но при трудоустройстве устно сказали что зарплата за выход начисляется только 8000, остальное % от продаж. Оставшийся % от продаж выдаётся на руки. Сейчас продажи упали и на карту мы получаем 9000-10000 р. Также сказали, что отпускные не выплачиваются, если продавец получает % от продаж. Законна ли такая схема?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы сами подписали дополнительное соглашение, то это означает что Вы согласились на изменение условий оплаты труда. В действующем законодательстве есть такое понятие как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который С 1 января 2019 года не может составлять менее - 11280 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Минимальная заработная плата - наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ. ПО Вашей ситуации определяющим также является вопрос о Вашей занятости в соответствии с трудовым договором, Вы трудоустроены на полную ставку либо нет?

03.06.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С доп. соглашением вопрос связан с тем, что заранее нас не предупредили о понижение оклада за 2 недели, и не объяснили с чем это связано, поскольку ни график работы не изменился, ни должностные обязанности не уменьшились. И больше интересует вопрос, по отпуску. Если я официально трудоустроенна, в договоре есть пункт о оплачиваемом отпуске, законно ли работодатель отказывает в оплате отпуска?

03.06.2019, 14:54

Эльмира, отпуск должен быть оплачен в любом случае. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

03.06.2019, 14:55

Отпуск однозначно должен быть оплачен.

03.06.2019, 15:19