LSN Messenger
Москва, 03.06.2019, 17:08

Сокращение пени по алиментам с 234000 до 55000 рублей - законная практика или неправомерное использование нового закона?

Вопрос №15866620 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 17:08
Пени по алиментам в период с сентября 2015 по октябрь 2018 составили 234000 руб. Считала исходя из принципа - до 10.08.2018 0,5% в сутки, с 10.08.2018 - 0,1%. Но суд снизил неустойку до 55000, посчитав весь период по 0,1%. Правомерно ли это? Разве можно закон, вступивший в силу в августе 2018 года использовать в более ранние сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами считали?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Я не понял, о каком законе, вступившем в законную силу в августе 2018 года, Вы пишете.

03.06.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, считала сама. Точнее, пользовалась он-лайн калькулятором для расчета пеней по алиментам. Я говорила о законе от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации" в соответствии с которым размер неустойки по алиментам с 10 августа 2018 года снизился до 0,1%. И вопрос у меня был - имеет ли право суд считать по 0,1% за предыдущие годы?

04.06.2019, 08:03

Судья выносит решение самостоятельно. При вынесении руководствуется внутренним убеждением и законом, но это не означает что его позиция верне. Вы вообще не корректно ставите вопрос "имеет ли право суд считать по 0,1% за предыдущие годы"-суд имеет право на свое мнение. Если вы не согласны с этим решением, то вы можете его обжаловать в суд вышестоящей инстанции.

04.06.2019, 08:12

То есть суд имеет право на свое мнение, несмотря на ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Так что ли получается? И суд на свое усмотрение может посчитать размер неустойки 0,1% за то время, когда размер пеней составлял 0,5%?

04.06.2019, 08:18

Вы жалобу подайте и суд вышестоящий инстанции возможно изменит решение первого.

Я не видела вашего Решения, но суд мог просто снизить, а посчитать исходя из указанного вами. Практика судов сейчас направлена именно на снижение, в том числе и неустоек по алиментам, исходя из разумности и руководствуясь фактическими обстоятельствами. И исходит не только из интересов детей, но плательщика.

Дискутировать по поводу применения норм не стану, нет не времени, ни желания. Тем более что вам же не реальная помощь нужна, а просто мнение и поговорить, вы же жалобу пишите))

Всего вам наилучшего.

04.06.2019, 08:25

Лина, такие дела уже были, именно с учетом этого "перехода" от одной ставки к другой. Суд в Вашем случае ошибся, распространив эту норму на более ранний период. Обратитесь к юристу за грамотным составлением апелляционной жалобы. Вы, очевидно, несмотря на свою правоту, просто не сумели отстоять свою позицию в суде.

04.06.2019, 09:58