Юридическая сила первичных объяснений и протоколов допроса - противоречия и их значение в деле
Первичные объяснения потерпевшей содержат явные противоречия. Они же вступают в противоречия с протоколами допроса, которые явл-ся уже третьей версией потерпевшей. Однако, как мне пояснил адвокат, доказательствами по делу являются только протоколы допроса. Дознаватель же установить истину по делу даже не пытается. Просто подгоняет показания свидетелей к последней выдвинутой потерпевшей версии. Действительно ли первичные объяснения не имеют юридической силы? И для прокурора эти противоречия на самом деле таковыми не являются? Важно только, чтобы в допросах дознавателя все сходилось?
Лучший ответ
Объяснения по делу не являются доказательствами, перечень которых предусмотрен ст. 74 УПК РФ.