Мой вопрос таков: может ли натариус выделить долю моей подруги на земельный участок?
Я попала вот в какую жизненную ситуацию: у моего подруги умер муж, который имел право собственности на дачу (соответственно дом и земельный участок, который он приватизировал, а попал он к нему с работы). Сейчас по их заявлению (она еще имеет детей) открыто наследственное дело к имуществу. Еще, она хочет получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, которое было приобретено в браке (дача). Дети возражают и говорят, что будут оспаривать это в суде. Мой вопрос таков: может ли натариус выделить долю моей подруги на земельный участок?
Я читала, что в соответствии с Основами Законодательства о нотариате, нотариус имеет право выделить долю супруга в наследуемом имуществе, но относиться ли это к моей подруге?
Заранее благодарна Вам.
Лучший ответ
Подруга имеет право выделить супружескую долю после смерти своего мужа, написав заявление у нотариуса. Но приватизированный на мужа участок не входит в состав общего имущества супругов. Тем более, есть спор. ПОэтому нотариус порекомендует по этим вопросам обратиться в суд.