Санкт-Петербург, 04.06.2019, 04:17

Споры между СНТ-1 и СНТ-2 о технологическом присоединении с увеличением мощности и замене точки присоединения

Вопрос №15868941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2019, 04:17
Есть 2 СНТ (СНТ-1 и СНТ-2). У СНТ-1 есть трансформатор поставленный в лохматые годы. От него запитан другие садоводства, в том числе снт-2. Снт-2 решило увеличить мощность выделяемую на участки своих членов с 1 кВт до 15 кВт. СНТ-1 отказывается производить модернизацию трансформатора. Можно ли произвести технологическое присоединение с увеличением мощности и одновременно с заменой точки присоединения СНТ-2. Должна ли СО протянуть линию и поставить трансформатор для нового присоединения СНТ-2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопросы присоединения к электросетям, увеличения мощности регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Постановление).

Возможна замена точки присоединения с увеличением мощности при наличии возможности технического присоединения. Критерии определения технической возможности присоединения установлены п. 28 Постановления.

Для смены точки присоединения нужно обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение в СНТ-2. Бланк заявки на технологическое присоединение СНТ установлен Приложением № 5 к Постановлению.

Если технологическое присоединение возможно, то СО Вам сетевая организация проведет линию, однако за счет СНТ.

04.06.2019, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изменениями и дополнениями)-данный нормативный акт регулирует Ваш вопрос:. Можно ли произвести технологическое присоединение с увеличением мощности и одновременно с заменой точки присоединения СНТ-2

При наличии достаточной мощности и технических условий такое присоединение возможно

Если инициатором присоединения является СО то ему придется тянуть линию ставить трансформатор.

04.06.2019, 04:32

А что делать если инициатором присоединения является СНТ? Возможно ли присоединение через увеличение мощности за 550 р с участка? СНТ 1 никак не заинтересовано в обновлении трансформатора.

04.06.2019, 04:37

Увеличение мощности технологического присоединения осуществляется по тому же принципу, что и первоначальное технологическое присоединение в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

04.06.2019, 05:04

Так же СНТ 1 несколько лет назад собирало деньги на обновление трансформатора и ничего не сделало?

04.06.2019, 04:39

Требуйте отчета о потраченных средствах. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о мошенничестве. Деньги взыскивайте в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

04.06.2019, 05:06