Порядок написания объяснительной и установление срока для руководителей в организациях
Здравствуйте.
Письменное объяснение работника (объяснительная) запрашивается при применении к работнику дисциплинарного взыскания (ст. 193 Трудового кодекса). Данная статья не требует от работодателя именно письменного уведомления работника о необходимости дать объяснение, поэтому требование объяснительной может быть и устным. Если по истечении 2 рабочих дней Вами не будет дано объяснение, составят соответствующий акт. Причем непредоставление Вами объяснения не будет являться препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Другой вопрос-о правомерности лишения премии в виде дисциплинарного взыскания.
Надеюсь, я смогла Вам помочь.
С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.