Хотим с другом купить дом с участком. Как оформить дом и участок в равных долях?

Лучший ответ

Можете приобрести в общую собственость, указав на равные доли. Можете сразу оговорить, кому что принадлежит, т.е. доли выделить.

Вадим! Заключаете договор купли-продажи участка с домом, со стороны покупателя выступаете Вы и Ваш друг. В договоре же следует прописать, что недвижимое имущество поступает в общую долевую собственность покупателей, доля каждого покупателя - 1/2. На основании этого УФРС выдаст вам свидетельство о праве собственности, в котором будут указаны доли каждого сособственника. Свидетельство можно получить одно на двоих, либо у каждого будет своё.