Судебный приказ о взыскании долга за капремонт отменен, региональный фонд подает иск на взыскание задолженности и пеней - какие сроки и ставки будут применены?

17.12.2021 г мировой судья выносит судебный приказ о взыскании суммы долга за капремонт. Судебный приказ отменил. 29.03.22 г Региональный фонд капитального ремонта подает исковое заявление на взыскание задолженности и пеней с 01.10.2014. по 31.10.2021 года. Вопрос 1 Буду применять срок исковой давности. Какой период попадает в этот срок? За какой срок следует считать задолженность? 2 Пени были рассчитаны по ставке 20%. Можно ли применит Постановление Правительства 474 от 26.03.2022 г и пересчитать пени по ставке 9,5%
Лучший ответ

1. Под срок исковой давности (статьи 196 и 200 ГК РФ) подходит период с 01.10.2014 по 01.12.2018.

2. Лучше просить применить статью 333 ГК РФ с отсылкой на названное Вами постановление.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Да. Здесь применим срок исковой давности. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.