Весьегонск, 04.06.2019, 12:16

Мировой суд - полномочия и компетенция в разрешении споров до 50 000 рублей

Вопрос №15870937 из г. Тверь
опубликован 04.06.2019, 12:16
Подала в суд мировой заявление разъяснить какие у суда полномочиям нет ответа сказали чтобы посмотрела в интернете, я где то читала что мировой суд расистривает споры до 50000 так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом (ст. 23 ГПК РФ).

05.06.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Елена! В соответствии со ст. 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

04.06.2019, 12:20

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

04.06.2019, 12:20

Я брала займ по интернету из за невыплаты зарплаты я обратилась в это мфо направить мне договор и дать возможность выплатить в расточку ответ я не получила, а вот когда стали перечислять задолженность по зарплате они без моего ведома сняли с карты деньги, это было летом 2017, а сейчас при перечислении пенсии у меня сняли половину, пенсия 8440, т.е оставлена без средств к существованию из смс из банка я узнала что на основании приказа мирового судьи высчитали 4220 и ещё задолженность 56000 и судебные издержки 940 рублей., я в шоке. В ответе на мои обращения ссылаются что я дала согласие в договоре на снятие денег с карты, но договор никто не предоставляет и обращение к президенту и ЦБ не к чему не привели, что мне делать в данной ситуации, заявление на отмену приказа я написала и не слуху и не духу, начинаю думать что суды у нас не смотрят не документы и не законы. Прошу помочь вылезти из этого дерьма, что делать и куда обращаться.

04.06.2019, 16:20

Здравствуйте. А судебный приказ у Вас на руках?

05.06.2019, 13:52

Копию судебного приказа получила 29.05.19

05.06.2019, 15:25

Елена, в Вашем случае скорее всего речь идёт о заключении Вами публичной оферты. В соответствии со ст. 437 ГК РФ Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В вашем случае рекомендую Вам ознакомиться с условиями публичной оферты на сайте МФО и проконсультироваться с юристом о целесообразности отмены судебного приказа. В случае явного нарушения ваших гражданских прав и свобод, отменить судебный приказ и подать иск о признании договора незаключенным. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

05.06.2019, 15:39