Бабушка и права на внука - что делать в случае, когда мать одиночка не занимается воспитанием и бабушка хочет забрать ребенка к себе?

Какие права у бабушки на внука, если ее сын не вписан как отец в свидетельство о рождении и мать внука числится как мать одиночка. Мать не занимается воспитанием внука (пьет). Бабушка хотела бы забрать его к себе. Имеет ли она на это право. И что ей делать в данной ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В любом случае вопрос решается в судебном порядке и через органы опеки. Чтобы забрать ребенка у матери, необходимо лишить ее родительских прав (ст.69 СК РФ) и оформлять опеку на себя.

Спасибо за понятный ответ!