Москва, 04.06.2019, 12:41

Вопросы о взыскании неустойки с застройщика по ДДУ из-за сдвига сроков - адрес заказного письма и указание сроков в претензии.

Вопрос №15871089 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 12:41
У меня вопросы о взыскании неустойки с застройщика по ДДУ. Квартира в новостройке была взята в ипотеку 02.11.18. Стоимость квартиры 1 550 000. В договоре говорится, что объект должен быть сдан 30.06.19, но застройщик сдвинул сроки до 01.09.19 без подписания дополнительных документов, уведомив меня о переносе сроков в заказном письме. Я намерен взыскать неустойку с застройщика. Вопросы: 1. На какой адрес писать заказное письмо? В ДДУ и заказном письме от застройщика адреса в целом схожи, но отличаются индекс и КПП. ?Слева адрес указанный в договоре, а справа адрес указанный в письме..2. В претензии, я хочу указать сроки в течение которых ожидаю получить ответ на свою претензию. Нужно ли это вообще, и какие сроки указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Претензию направлять можно в оба адреса. Только, на мой взгляд, ещё рано, поскольку срок оказаться более длительным. Поэтому претензию имеет смысл подавать, когда будет фактическая сдача квартиры.

А ответ на претензию Вам в любом случае обязаны предоставить в течение 10 дней.

04.06.2019, 13:06

В претензии, я собираюсь указать пункт договора о сроках передачи квартиры. Но не понимаю, какой из пунктов указывать..

04.06.2019, 13:13

Ссылайтесь на тот пункт, где указан срок передачи 30.06.

Ещё раз обращаю Ваше внимание, что на сегодняшний день подача претензии нецелесообразна, ведь срок ещё не наступил.

04.06.2019, 13:26

Это Вам к адвокату. При себе иметь паспорт, деньги.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2019, 13:44

Насчёт пункта, я понял.

О том, что рано подавать претензию, я тоже понимаю. Хотел её составить и отправить в первых числах июля, т.к оттуда и начинается просрочка передачи квартиры. Насколько мне известно, сумма неустойки за один день просрока не зависит от кол-ва просроченных дней. То есть, если я отправлю претензию в начале июля, а квартиру сдадут 01.09.19 или раньше, то в моём случае сумма за один день просрока не изменится. Тем не менее, вы рекомендуете претензию отправить после передачи квартиры?

04.06.2019, 14:03

Можно отправить ее и сейчас, время на получение и рассмотрение пройдет немало, как раз к дате сдачи и кроме неустойки нужно взыскивать и убытки, если они есть.

04.06.2019, 14:06