Ресторан не возвращает предоплату за свадебное бронирование - возможно ли обратиться в суд?
Бронировали ресторан на свадьбу, но за два месяца до проведения мероприятия, ресторан сослался на то, что не может провести наше мероприятие и обещал вернуть предоплату. Прошло уже три недели и предоплату до сих пор не вернули. Есть чек в сбербанк онлайн за оплату и договор. Можно ли как-то им пригрозить по этому договору судом?
Лучший ответ
Претензию пишите с требованием о возврате суммы в течение 3 дней.
В ином случае оставляете за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
Добрый день
Пригрозите претензией, сошлитесь на закон и штраф (пеня) за задержку уплаченного.
Согласно п.1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренного ст. 22 настоящего Закона срока удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченных за товар ненадлежащего качества денежных средств продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Они обязаны предоставить свои услуги согласно договора, по этому поводу нужно направить им письменное требование на основе норм ГК и при Вашем желании забрать деньги нужно указать такое требование.