Возможность возврата предоплаты за ресторан на свадьбу при смене зала - юридическая сторона вопроса
Здравствуйте! Отношения, в сфере оказания услуг общественного питания, между вами - как потребителем и рестораном - как исполнителем, регулируются Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами оказания услуг общественного питания», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036. Потребитель может в любое время отказаться от предварительно сделанного заказа и предприятие общественного питания обязано возвратить внесенные потребителем в качестве аванса денежные суммы.
Напишите письменную претензию, после этого если исполнитель откажет в удовлетворении ваших требований, либо не даст ответ в десятидневный срок, вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении договора оказания услуг общественного питания. В суде Вы можете требовать не только возврата уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а так же судебных издержек.