Подрядчик отказывается нести ответственность за закупку материала по указанию Заказчика - как правильно оформить этот факт в документах?

Вопрос №15871625 из г. Благовещенск
опубликован 04.06.2019, 14:09
Между строительной компанией и юр.лицом заключен договор на строительные работы, материал Подрядчик закупал сам, средства Заказчик перевел на материал 100%, но Заказчик стал искать сам поставщика материала, и настаивает, чтобы Подрядчик покупал материал (а именно бетон марки М-350) там, где укажет Заказчик. Так как Подрядчик работает с проверенным поставщиком, то в новом поставщике он сомневается и отказывается нести ответственность за этот материал, как правильно отобразить этот факт в документах, ведь оплачивать материал будет Подрядчик, но по настоянию Заказчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае действую положения статей:

704 ГК РФ. Выполнение работы иждивением подрядчика

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

713 ГК РФ. Выполнение работы с использованием материала заказчика

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

05.06.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все исходит из условий договора, стороны вольны в определении этих условий в силу ст. 421 ГК РФ. Сам договор в электронном виде имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2019, 14:12

Если в договоре подряда не указано условие о покупке и способе покупке материала и ответственности за качество материала, то нужно заключить доп. соглашение, в котором это условие подробно расписать.

04.06.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, имеется в электронном виде.

04.06.2019, 14:14

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2019, 14:15