Вопрос такой вправе работодатель установить мне это коэффициент образования (я работаю тренером)

Вопрос №15872350 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.06.2019, 16:01
У меня высшее профессиональное образование (непрофильное) плюс диплом о профессиональной переподготовки в области физическая культура и спорт/// у нас в области предусмотрен повышающий коэффициент за наличие среднего или высшего образование по должностям, квалификационные характеристики которые содержат требования о наличие высшего или среднего образования. Вопрос такой вправе работодатель установить мне это коэффициент образования (я работаю тренером)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Антонио

Да у вас есть право на установление коэффицента образования.

Согласно ФЗ N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда";

д) Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, состоящий из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующие им тарифные разряды, требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих, а также примеры работ, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, состоящий из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, или профессиональные стандарты.

04.06.2019, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если это определено локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующим оплату труда, и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), то может установить такой коэффициент. За рамки действующего трудового законодательства это не выходит, т.к. определяется сторонами трудовых отношений и работодателем. Однако этот вопрос должен быть решен на уровне работодателя, как правило, в положении об оплате труда.

04.06.2019, 16:02

Добрый день!

Нужно смотреть квалификационные характеристики по Вашей должности ст. 57 ТК)

04.06.2019, 16:03

Здравствуйте, надо смотреть должностную инструкцию по вашей должности, в данном случае надо разбираться, что у вас по должностной инструкции согласно трудовому договору.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка,

04.06.2019, 16:04

То о чем вы спрашиваете ни какими законами не урегулировано, поэтому вы не дождетесь на ваш вопрос четкого и конкретного ответа

Нужно в первую очередь изучать нормативный документ принятый в вашей области, который ввел повышающий коэффициент за наличие среднего или высшего образование по должностям, квалификационные характеристики которые содержат требования о наличие высшего или среднего образования Здесь нужно четко знать: должно ли быть для установления коэффициента только высшее профильное образование или допустимо иметь и непрофильное высшее образование

Если допустимо иметь и непрофильное высшее образованието конечно ваш работодатель вправе своим приказом ст 8 ТК РФ установить вам такой коэффициент.

04.06.2019, 16:15

В квалификационных характеристиках в требования к образованию прописано наличие высшего профессионального образования в области физической культуре и спорту ИЛИ высшего профессионального образования (не профильное) плюс дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорт (проф стандарт тренер номер 191 н от 24.03.2019 г)

04.06.2019, 16:11

В любом случае вопрос применения коэффициентов к зарплате регламентируется по соглашению с работодателем на основании принятых у него локальных нормативных актов (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующих нормы трудового права. За него никто не применит коэффициенты к зарплате. Этот вопрос решается через трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и положение об оплате труда. Квалификационным требованиям Вы удовлетворяете.

04.06.2019, 16:14

Приказ Минтруда России от 28.03.2019 N 191 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Тренер"

Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2019 N 54519 Повышающий коэффициент квалификации к должностному окладу, ставке заработной платы работника устанавливается с учетом уровня его профессиональной подготовки, компетентности и квалификации.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника на повышающий коэффициент.

04.06.2019, 18:04

В квалификационных характеристиках в требования к образованию прописано наличие высшего профессионального образования в области физической культуре и спорту ИЛИ высшего профессионального образования (не профильное) плюс дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорт (проф стандарт тренер номер 191 н от 24.03.2019 г)

04.06.2019, 16:12

В любом случае вопрос применения коэффициентов к зарплате регламентируется по соглашению с работодателем на основании принятых у него локальных нормативных актов (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующих нормы трудового права. За него никто не применит коэффициенты к зарплате. Этот вопрос решается через трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и положение об оплате труда. Квалификационным требованиям Вы удовлетворяете для применения коэффициента. Так что нужно обратиться с этим вопросом к работодателю. Можете указать работодателю на практикуемый в области коэффициент.

04.06.2019, 16:12

Добрый день!

Исходя из указанных квалификационных характеристик Вы имеете право на увеличение заработной платы путем установления повышающего коэффициента.

04.06.2019, 16:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Возможно что у вас нет права на эту надбавку, (нужно читать Кол. договор и другие локальные НПА работодателя), так как нет необходимого профессионального педагогического образования. См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.06.2019, 16:58

Заработная плата работников государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Сахалинской области (далее - Учреждения), за исполнение трудовых (должностных) обязанностей включает:

- оклады (должностные оклады), ставки заработной платы по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп;

- повышающие коэффициенты;

- выплаты, учитывающие особенности труда педагогических работников;

- выплаты стимулирующего и компенсационного характера.

О системе оплаты труда работников государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Сахалинской области (с изменениями на 4 октября 2018 года)

от 28 апреля 2014 года N 1981.

4. Отнесение работников к профессиональным квалификационным группам осуществляется в соответствии с требованиями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

04.06.2019, 18:13