Мурманск, 04.06.2019, 16:12

Сроки оплаты больничного - сколько времени может находиться муж на больничном

Вопрос №15872377 из г. Мурманск
опубликован 04.06.2019, 16:12
Муж на больничном с августа месяца прошлого года. Есть какие-то сроки, сколько по времени он может находиться на больничном, чтоб его оплачивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ номер 255 больничный листок предоставляется по одному общему заболеванию до 10 мес. а по ряду заболеваний - 12 мес. И весь этот период оплачивается работодателем 100 процентов от страхового стажа.

04.06.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена, "от страхового стажа" это как?

04.06.2019, 18:37

Процент оплаты больничного зависит от страхового стажа (вне зависимости от количества работодателей):

100 % – при страховом стаже 8 лет и больше;

80 % – при страховом стаже от 5 до 8 лет;

60 % – при страховом стаже менее 5 лет.

04.06.2019, 18:44

С 2007 г стаж называется не трудовой, а страховой. То есть он исчисляется не по записям в трудовой книжке, а по отчислениям в пенсионный фонд. Если у мужа стаж свыше 8 лет - то больничный будет оплачен 100 проц.

04.06.2019, 18:45