Куда обратиться, если организация закрывается в период декретного отпуска?

Вопрос №15872418 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2019, 16:12
Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1 год 10 месяцев. Сегодня я позвонила на работу (спросить справку) и узнаю, что организация закрывается на следующей неделе. То есть закрывается организация в которой я работаю и будет другая организация. Бухгалтер мне сказал увольняться и выходить на работу уже в другую организацию. Здесь они меня увольняют и сразу устраивают в другую организацию. Но мне тогда нужно будет работать. Если я не буду работать, то тогда они меня просто уволят и всё.Но я не могу работать-ребёнок в садик не ходит, в декретном отпуске я собирась до трёх лет находиться. Тем более работать нужно сутками. На сколько я знаю находящегося в декретном отпуске они не могут уволить. И принять в другую организацию в декрет они меня тоже не могут. Как мне быть? Куда мне обращатся? Потому что уволят они всё равно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если организация действительно ликвидируется, то вы можете быть уволены по инициативе работодателя в связи с ликвидацией работодателя, несмотря на нахождение в отпуске по уходу за ребёнком.

Если вам предлагают перевод к другому работодателю, то от нового работодателя должно быть письменное приглашение на работу. В этом случае увольнение с прежней работы должно осуществляться на основании вашего заявления об увольнении в порядке перевода к другому работодателю, а не по собственному желанию. Новый работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребёнком по вашему заявлению.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

04.06.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья, ваша организация нарушает и уже нарушила целый ряд трудовых норм. Во-первых, если организацию планируют ликвидировать, Вас должны были письменно уведомить за два месяца об этом, а при увольнении выплатить выходное пособие в виде среднего заработка. Как я понимаю, этого делать не планируется.

Кроме того, если Вы согласитесь написать заявление об увольнении и Вас устроят на работу в новую организацию (что не факт!), то Вы должны будете выйти из отпуска по уходу за ребёнком, иначе уволят. Это не соответствует закону! Потому что работник имеет право на такой отпуск до достижения ребёнком 3-х лет, и по этому основанию увольнять нельзя! Просто так уволить тоже нельзя.

Принимать решение безусловно Вам. Но теперь Вы знаете хотя бы закон.

04.06.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право не писать заявление по собственному, сократить не имеют права возможен только перевод.

04.06.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никакого перевода нет. Здесь ничего не меняется: работодатель. Основная работа, должность-всё остаётся. Меняется название организации. Получается одна когтора закрывается, другая открываеися с другим названием, но всё остаётся прежним. Я незнаю для каких целей они закрывают, открывают-это не впервые. Но сейчас я нахожусь в декретном отпуске и не могу выйти работать.

04.06.2019, 22:13

Изменение наименования не является основанием для увольнения по инициативе работодателя, ликвидация - является. Если ваш нынешний работодатель действительно ликвидируется и вам предлагают перевод к новому работодателю, то есть смысл написать заявление об увольнении в порядке перевода (обратите внимание на формулировку: это не заявление об увольнении по собственному желанию), при условии наличия приглашения от нового работодателя или иным образом оформленного в письменной форме волеизъявления нового работодателя на приём вас к себе на работу. Новый работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребёнком по вашему заявлению - отказать в этом он не имеет права.

При этом нынешний работодатель об увольнении в связи с ликвидацией обязан вас письменно предупредить не менее чем за 2 месяца, как вам правильно уже выше сказали. Если такого предупреждения нет, то ваше увольнение по этому основанию будет незаконным и может быть вами обжаловано в суд.

04.06.2019, 23:44

В данном случае только перевод.

05.06.2019, 05:19