Как изменится начисление декретных с учетом увольнения и перехода на новую работу во время беременности?

Вопрос №13225497 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2017, 15:52
На данный момент я нахожусь на втором месяце беременности. Наша организация закрывается т.е нас увольняют и на следующий день принимают в другую организацию. В первой организации 12 октября будет 2 года, как я работаю. Но уволят нас раньше т.е у меня не будет 2 года. Подскажите, как это все отразиться на начислении декретных? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На декретных-то у вас не отразится. А вот на улице без работы остаться можете. Если сами своей рукой напишите заявление по собственному желанию. Ст.81 ТК РФ. и вас просто не примут в другую организацию. Уверены. Что вас не обманут?

27.09.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нас примут точно. Будет два документа на увольнение и сразу приказ о приёме. Ну и я ещё не говорила, что я беременная. Просто мне сказали, что для начисления нужно отработать минимум 2 года в организации, т.е что бы начислили хорошие декретные. А получается в новой организации до декретного отпуска я отработаю всего 5 месяцев и есть предположение, что допустим, вместо 150 тыс, насчитают 50 тыс из-за маленького срока. И вот правда это или нет?

27.09.2017, 16:05

Добрый день! На декретных никак не отразится. В расчёт идёт средний заработок за предшествующие декрету два года.

Но лучше, конечно, оформляться переводом, а не увольняться!

27.09.2017, 16:11

Беременную женщину уволить по инициативе работодателя нельзя ст.251 ТК РФ. Вам вообще зачем увольняться и заявление писать. Если боитесь в деньгах потерять?.

Пусть это будет головная боль работодателя.

27.09.2017, 16:11

Пособие по беременности и родам рассчитывается, исходя из среднего заработка за два года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам. Поэтому, если Вы уходите в отпуск по БиР в 2018 году, то в расчёт примут среднюю зарплату за 2017 и 2016 года, независимо от того, у скольки работодателей Вы в этот период работали.

27.09.2017, 16:12

Ксения, добрый день!

Не переживайте, выплаты производятся на основании отчислений за 2 года, работодателей при этом поможет быть несколько, главное чтобы Вы были оформлены официально. Самое главное - Вам нельзя ничего подписывать без наличия документа о приеме.

Всего Вам наилучшего!

27.09.2017, 16:15

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034