Анализ дееспособности - Стивен Хокинг и Билли Миллиган
Английский физик Стивен Хокинг обездвижен и лишен возможности говорить. Он общается с внешним миром с помощью компьютера с синтезатором голоса, которым он управляет через датчик, способный улавливать малейшие мимические колебания мышц на щеке - единственного места на теле, не утратившего подвижности.
Американский преступник Билли Миллиган - известный случай диссоциати́вного расстро́йства иденти́чности был осужден за три изнасилования, но на суде выяснилось, что преступления совершил не он сам, а его альтернативные личности, которых насчитали 24. Часть личностей превосходила Миллигана по интеллектуальным способностям, они разговаривали на других языках, имели хорошую физическую подготовку. Они знали о существовании друг друга и входили в контакт, но при желании могли отключать память "носителя", из-за чего он не знал о совершенных им преступлениях.
Кого из двух перечисленных персон следовало бы признать дееспособным, а кого - нет? Обоснуйте ответ и поясните критерии определения дееспособности, опираясь на материалы лекции и дополнительной литературы.
Лучший ответ
Достаточно легкий ответ на ваш вопрос. Надо лишь почитать комментарии к нормам ГК о признании гражданина недееспособным и немного подумать.
Добрый день.
А где материалы лекции? Вы на ней присутствовали?
Неужели вам неинтересно самостоятельно разобраться в таком вопросе? Вы и в своей будущей работе будет спрашивать ответ на вопрос у коллег?