Краснодар, 04.06.2019, 17:20

У меня дом на обременении, что будет если не вовремя вернуть деньги хозяину дома.

Вопрос №15872793 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2019, 17:20
У меня дом на обременении, что будет если не вовремя вернуть деньги хозяину дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец подаст на Вас в суд и взыщет долг по договору и обратит взыскание на дом, то есть получит его себе в собственность

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ

""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

""Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

""5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

" Открыть полный текст документа "

04.06.2019, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть условия по договору.

04.06.2019, 17:27

Он подаст в суд, либо по другому давить будет, в любом случае он обязан соблюсти претензионный порядок (направить вам претензию где будет указан крайний срок оплаты). Если дойдет до суда и вы собираетесь рано или поздно расплачиваться - тяните время и заявите ходатайство о расторжении договора, что бы перестали начислять проценты за пользование! Доброго дня!

04.06.2019, 17:41

Будите иметь право заявить о компенсации Вам после продажи дома или в случае его оставления за собой продавцом.

04.06.2019, 18:11

В договоре написано обязуюсь отдать до 5 го числа. И все, вслучае не возврата ничего нет.

04.06.2019, 17:38

Ну значит помимо суммы основного долга и обращения взыскания продавец может взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

""1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

""При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", определяются указанным Федеральным законом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

04.06.2019, 17:46

Написано вышеуказанный жилой дом и земельный участок, будут находится в залоге у продовца до полного расчёта согласно условий договора с обременением вышеуказанной недвижимости ипотекой в силу закона.

04.06.2019, 17:49

Ну лишитесь дома, если не заплатите, чего тут может быть непонятного.

04.06.2019, 18:02

Мы отдали большую часть денег в 4 раза больше чем должны сейчас. Плюс ремонт сделали.

04.06.2019, 18:06