Саратов, 04.06.2019, 18:47

Проблема с розыском в Армении у арменского студента-интерна, который хочет служить в российской армии

Вопрос №15873249 из г. Саратов
опубликован 04.06.2019, 18:47
Знакомые попросили обратиться. Арменин, 18 лет, у него есть рвп, при получении внж оказалось, что он в розыске в Армении. Школу закончил в России, учится в институте. Как можно решить эту проблему, в армии он хотел бы отслужить в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для его депортации нет. Однако в связи с тем, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РА (Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) - наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет, то он объявлен в розыск. Соответственно пока он не получит военный билет в Армении, то низкие юридические сделки на территории РФ он совершить не сможет.

04.06.2019, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уладить вопрос не получится, так как служба в России вас не освободит от службы в Армении (смотрите ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

от 29 ноября 2017 года №ЗР-195)

Как только вы попадете в Армению, вас могут даже сразу арестовать за уклонение от службы.

А снять розыск вы можете через Генеральную прокуратуру.

04.06.2019, 18:50

Добрый вечер Ирина

Вследствие предоставления ложной информации данному лицу будет отказано в ВНЖ и следовательно будет депортация. Вам необходимо будет обжаловать данное решение.

Запрет на въезд, выдворение или депортация, за совершенные иностранным гражданином правонарушений, превышение сроков пребывания и нарушение иных миграционных требований — самое распространенное основание для отказа в оформлении РВП или вида.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

04.06.2019, 19:15

Если он в розыске по ст.327 УК РА, то розыск можно снять оплатить штраф. Если бы он был гражданином РФ, то данный вопрос можно было бы решить через генеральную прокуратуру.

04.06.2019, 19:15

И что его теперь депортируют?

04.06.2019, 18:51

Нет, это не основания для депортации, обращайтесь в Генеральную прокуратуру.

04.06.2019, 18:51

Да будет депортация и выдворение если не обжалуйте решение об отказе в выдачи ВНЖ

Запрет на въезд, выдворение или депортация, за совершенные иностранным гражданином правонарушений, превышение сроков пребывания и нарушение иных миграционных требований — самое распространенное основание для отказа в оформлении РВП или вида.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

04.06.2019, 19:16

Смотрите мой ответ выше.

04.06.2019, 19:16