Отсутствие данных о собственнике в ЕГРН - влияние на вступление в права и возможные действия
На руках договор купли продажи от 1999 года на запрос в ЕГРН по кадастровому № пришёл ответ полные характеристики квартиры но данные о собственнике отсутствуют (нет данных) хотя в МФЦ данные собственника есть в полном объеме + # договора (копия) купли продажи
Вопрос.
Это как то повлияет на вступление в права собственника завещанной квартиры и что в таком случае делать?
Здравствуйте!
Если в Росреестре сведений нет, то скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства на этот объект.
В таком случае следует обратиться в суд с иском о включении объекта в наследственную массу.
Это вполне решаемая проблема.
Сергей, могут быть и проблемы, т.к. не определен собственник. Скорее всего, придется идти в суд.
С уважением.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве на основании договора купли-продажи, то можно или обжаловать его действия в суд или признавать право собственности на квартиру в порядке наследования.
При покупке это была комуналка 3 ЛС, сейчас по этому адресу два кадастрова номера один на 60 квадратов, там собственик мама и второй номер на полную площадь - 150 квадратов, вот на всю площадь и неуказан собственик - получается что это косяк их?
Через суд этот недостаток устранять придется.
Уточнение но в базе данных ЕГРП есть запись с датой и номером о собствености на всю квартиру это данные из МФЦ по карточке учёта.
Тогда все-таки через суд надо признавать право собственности на всю квартиру, доказывая что наследодатель и был собственником всей квартиры. Придется все историю этой коммуналки разбирать с привлечением и БТИ и регистрирующих органов.