Москва, 04.06.2019, 20:40

Отсутствие данных о собственнике в ЕГРН - влияние на вступление в права и возможные действия

Вопрос №15873672 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 20:40
На руках договор купли продажи от 1999 года на запрос в ЕГРН по кадастровому № пришёл ответ полные характеристики квартиры но данные о собственнике отсутствуют (нет данных) хотя в МФЦ данные собственника есть в полном объеме + # договора (копия) купли продажи Вопрос. Это как то повлияет на вступление в права собственника завещанной квартиры и что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в Росреестре сведений нет, то скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства на этот объект.

В таком случае следует обратиться в суд с иском о включении объекта в наследственную массу.

Это вполне решаемая проблема.

04.06.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сергей, могут быть и проблемы, т.к. не определен собственник. Скорее всего, придется идти в суд.

С уважением.

04.06.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве на основании договора купли-продажи, то можно или обжаловать его действия в суд или признавать право собственности на квартиру в порядке наследования.

04.06.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Есть уточнение

При покупке это была комуналка 3 ЛС, сейчас по этому адресу два кадастрова номера один на 60 квадратов, там собственик мама и второй номер на полную площадь - 150 квадратов, вот на всю площадь и неуказан собственик - получается что это косяк их?

04.06.2019, 21:06

Через суд этот недостаток устранять придется.

04.06.2019, 21:08

Уточнение но в базе данных ЕГРП есть запись с датой и номером о собствености на всю квартиру это данные из МФЦ по карточке учёта.

04.06.2019, 21:28

Тогда все-таки через суд надо признавать право собственности на всю квартиру, доказывая что наследодатель и был собственником всей квартиры. Придется все историю этой коммуналки разбирать с привлечением и БТИ и регистрирующих органов.

04.06.2019, 21:30