Как защититься от назойливого адвоката и его домогательств?

Обратилась за помощью на профи. Ру, отозвался один адвокат, в обход сайта написал сообщение напрямую. Попросил изложить ситуацию и показать существующие документы, я показала все и рассказала. Далее диалог:

«Дело у вас не простое, вы можете потерять квартиру. Если вы не возражаете я возьмусь за ваше дело, переводите денежные средства мне на карту и я закрываю все проблемы»

Я: «какова стоимость Ваших услуг? И что туда входит?»

Он: «100 000»

Я: «к сожалению мы не можем оплатить такую сумму, простите, что отняла Ваше время»

Далее он настойчиво пытался мне звонить и писать каждый день. «1)Полагаю Вам необходимо время для осмысления и принятия правильного решения.

2) Добрый день, Ваш любимый адвокат переживает и волнуется.

3)Добрый день, для предоставления правильной консультации, позвольте мне позвонить Вашей бабушке.»

Я несколько раз дала понять, что не нуждаюсь в его услугах и в конце попросила не тревожить меня и мою семью и в ответ получила

«За изучение и исследование документов, было потрачено время и проведена определённая работа. Прошу компенсировать расходы. »

Что мне с ним делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Реагировать на действия этого человека не стоит.

Можете написать жалобу администратору сайта.

Спасибо

Евгений, да ничего не делать. Это какой--то аферист, а не юрист. Да и цена сильно завышена. Телефон этого афериста в ЧС, а ему может написать, что напишите на него заявление в полицию за вымогательство.

С уважением.

Спасибо

Просто не обращайте внимание. Ну сказать что он аферист было бы прежде временно. Больше похож на жертву продаж по американской системе. Так как Москва город большой и конкуренция в ней даже среди профессионалов велика, то многие пытаются агрессивно навязывать свои услуги.

Если он действительно адвокат, то вы можете жалобу на его действия подать в его коллегию или адвокатскую палату о нарушении адвокатской этики.

Спасибо за ответ, возможно ли как-то вообще проверить является ли он юристом и имеет ли лицензию?

Игнорировать.

Это не адвокат.

Это жулик, мошенник какой-то.

Спасибо

Новое сообщение от товарища: «Позвольте обратить Ваше внимание, что в силу отсутствия от Вас решения оплаты компенсировать расходы, буду вынужден передать информацию в компетентные службы РФ»

Ну на счет оплаты рано говорить) суть проблемы не знаем. А по остальным вопросам можете не отвечать.

"...буду вынужден передать информацию в компетентные службы РФ..." - ни один здравомыслящий юрист не позволит себе такого написать. С Вас вымогают деньги. Обращайтесь в полицию. Переписку сохраните на другом электронном носителе. Приобщите к заявлению.

Просто напишите ему, что в случае продолжения с его стороны подобной назойливости Вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство). Если его это не образумит - воплотите обещание в действие. И, само собой разумеется, ничего платить ему не нужно. Такие дела.

Евгения, дело в том, что Вы с ним не договаривались о платных услугах, потому и платить ничего не обязаны.

Действительно, сама по себе консультация по ситуации с просмотром документов может считаться отдельной работой, но вопрос в том, что оплата за нее не была оговорена, соответственно обязанности оплатить у Вас не возникло. Кроме того, судя по переданному Вами его тексту, и консультирования как такового не было произведено, само по себе что он сказал, что "дело сложное" это "ни о чем".

Впрочем, судя по недобросовестному поведению и навязчивости, может оно и к лучшему, как знать, какие "сказки" могли бы быть рассказаны им на консультации.

Заодно хотел бы Вас предостеречь - остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034