Последние три месяца я оплачиваю электроэнергию СОИД 293.40 (вот такая стабильная сумма).

Вопрос №15873964 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2019, 21:11
Уведомления управляющей компании (цитата): 1. “С 01.02.19 повышаются тарифы на жилищные услуги. Согласно письму Министерства от декабря 2018, а также определения Верховного суда РФ управляющая организация имеет право повышать плату за содержание общего имущества на величину базисных индексов потребительских цен”. ЦЕНА НА УКАЗАННУЮ УСЛУГУ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 50.02%. 2. “В связи с проводимыми работами по техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в отношении установленных нормативных сроках эксплуатации газопроводов (п.8 Правил, утвержденных Правительством №410 от 13.05.13), по всем лицевым счетам в феврале 2019 единовременно на один месяц начислена статья “Техническая диагностика ВДГО” с тарифом 500 руб.” ОБЯЗАНЫ ЛИ ЖИЛЬЦЫ ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТЫ ПО ВНУТРИДОМОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ? ВНУТРИКВаРТИРНУЮ ПРОВЕРКУ МЫ ОПЛАЧИВАЕМ ОТДЕЛЬНО. 3. Последние три месяца я оплачиваю электроэнергию СОИД 293.40 (вот такая стабильная сумма). ПРАВОМЕРНО ЛИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое определение ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 301-КГ 18-22044. В нем указано:

Судебные инстанции исходили из того, что решения собственников помещений многоквартирных домов, оформленные соответствующими протоколами, и заключенные договоры управления предусматривают возможность управляющей компании ежегодно индексировать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на индекс потребительских цен в Российской Федерации на жилищно-коммунальные услуги на октябрь с начала отчетного (текущего) года в процентах к соответствующему периоду предыдущего года, определенный и официально опубликованный в порядке, установленном действующим законодательством. Установление размера платы в таком порядке не требует принятия собственниками дополнительного решения по данному вопросу.

Однако, следующим определением ВС РФ от 11 января 2019 г. N 309-КГ 18-23161 указал, что наличие в договоре оговорки, предусматривающей право управляющей организации на изменение размера ежемесячной платы за содержание и ремонт МКД, не соответствует императивно установленным нормам части 7 статьи 156 Жилищного кодекса и ущемляет права собственников МКД как потребителей предоставляемых обществом услуг, право на участие в согласовании которых у собственников отсутствует.

Такой вот юридический заплёт...

04.06.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

УК увеличила оплату за содержание и ремонт на 50%. Это согласуется с индексом потребительских цен?

10.06.2019, 00:07

Вопрос некорректен, поскольку не указано множество показателей, в том числе и месяц, в котором произведена индексация. Так, с января по май текущего года индекс потребительских цен на услуги менялся от показателей 101,1 % до 102,1% по отношению к соответствующим месяцам прошлого года.

Что касается законности самого механизма индексации, см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2014 по делу № А 21-4412/2013):

УО включила в договор управления условие об одностороннем изменении платы за содержание на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции) по субъекту РФ. Роспотребнадзор привлек УО к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор управления условий, ущемляющих права потребителей. Суд признал постановление Роспотребнадзора законным, поскольку «самовольное увеличение управляющей организацией размера платы за содержание жилищного фонда многоквартирного дома, в т. ч. на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции), без решения общего собрания собственников помещений в таком доме не допускается, включение в договор управления таких условий противоречит нормам действующего законодательства, ущемляет установленные законом права потребителей». Суд руководствовался п. 7 ст. 156 ЖК РФ.

10.06.2019, 12:33

1. “С 01.02.19 повышаются тарифы на жилищные услуги. Согласно письму Министерства от декабря 2018, а также определения Верховного суда РФ управляющая организация имеет право повышать плату за содержание общего имущества на величину базисных индексов потребительских цен”.

ЦЕНА НА УКАЗАННУЮ УСЛУГУ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 50.02%. В чем некорректность?

10.06.2019, 12:58

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034