LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2019, 21:58

Как вернуть золотой крестик с ржавыми точками в церковную лавку без чека?

Вопрос №15874174 из г. Псков
опубликован 04.06.2019, 21:58
В декабре приобрели в церковной лавке золотой крестик, бирка 585 пробы, спустя пол года на крестике появились ржавые точки, чек к сожалению уже не сохранен, осталась только бирка с названием и описанием. Вопрос такой' имею я право как то сдать крестик обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чек на крестик потерян. Если вы придетк и предъявите притензию, вам откажут его поменять или вернуть деньги.

Исходя их положения 18 статьи закона «О защите прав потребителей» следует:

в случае, когда украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат золота и серебра в магазин не возможен;

в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.

В данном случае даже экспертиза не поможет, так как отсутствует чек. Ответчик скажет что не продавали вам такой, а где вы его купили они не знают.

04.06.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имеете, для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, проще у цыган золото покупать.

04.06.2019, 22:05

Вот и меня терзают сомнения что без чека пошлют куда по дальше, единственное по весу можно сравнить с биркой, получается верующие и там только у иконы и не боятся греха того, обманывать народ, остается только не приятный осадок и не защищенность.

04.06.2019, 22:25

Это легко проверить. Попробуйте прийти и заявить им требование. Единственное что может вам помочь, так это если оплата была совершена банковской карточкой.

04.06.2019, 23:05