Задержка выплаты налогового возмещения - опыт жалобы и ожидание решения УФС

Вопрос №15874983 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2019, 05:51
28 марта прошла камерная проверка 3 НДФЛ.1 апреля было подано заявление на возврат уплаченного налога. 15 мая не получив деньги оставил жалобу.4 июня получил ответ на жалобу, что в ответ на моё обращение принято решение на возврат и заявка отправлена уфс. что получается они только сейчас обработали мою заявку на выплату? И ждать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получается, что так, ИФНС нарушила установленный законом срок рассмотрения Вашего заявления, он установлен НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

8...

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Поэтому, можете подать жалобу на бездействие данной налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган, должностных лиц должны будут привлечь к дисциплинарной ответственности.

05.06.2019, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У вас есть право согласно ст 138 НК РФ обжаловать бездействие этой налоговой инспекции в вышестоящую налоговую инспекцию

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

05.06.2019, 05:54

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Далее решение направляется в казначейство для перечисления излишне уплаченного налога.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

За нарушение срока рассмотрения заявления должностное лицо, на рассмотрение влечет дисциплинарную.

В соответствии с п. 2 ст. 138 НК РФ бездействие должностных лиц может быть обжаловано в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Согласно ст. 139 НК РФ Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае, если решение по жалобе не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные п. 6 ст. 140 НК РФ (а именно в течение 15 дней со дня ее получения), бездействие их должностных лиц может быть обжаловано в судебном порядке.

Для этого нужно подать в районный суд по месту нахождения органа административное исковое заявление о признании неправомерным бездействия должностных лиц налогового органа и выплате Вам процентов согласно ст. 19 и 22 Кодекса об административном судопроизводстве РФ (КАС РФ).

Согласно ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

05.06.2019, 06:32

Так я не понял, зачем жаловаться выше если они ответили. Меня интересует ждать выплату или нет, в течении 2 недель.

05.06.2019, 05:59

Жаловаться можно для того, чтобы наказали работников ИФНС за нарушение сроков рассмотрения Вашего заявления, он установлен в 1 месяц, а теперь еще ждите от них ответ, бюрократия неистребима. Можете подать жалобу в прокуратуру, возможно привлекут к административной ответственности КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

05.06.2019, 06:18

Юридические услуги в Владивосток