Бийск, 05.06.2019, 11:36

Правомерны ли действия приставов по зачислению денег с депозитного счета вместо банковского счета юридического лица?

Вопрос №15876463 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2019, 11:36
Я юр. лицо. По исполнительному производству приставы взыскивают деньги и зачисляют их на свой депозит, без зачисления на мой банковский счет. С депозитного счета пристав зачисляет все деньги по иным исполнительным делам, где я являюсь должником. Ссылаются на ч. 3 ст 68 ФЗ 229. Законны ли действия пристава? С декабря 2018 года на мой расчетный счет деньги не поступают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Игорь Николаевич! Да, в данном случае действия судебного пристава-исполнителя абсолютно законны! В соответствии с п.3 ч.3 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

05.06.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мне не понятно, обязан ли пристав по исполнительному производству, в котором я являюсь взыскателем перечислять деньги моим взыскателям по исполнительным производствам, где я являюсь должником, со своего депозитного счета, без зачисления на мой банковский счет. Не могу платить зарплату, налоги, так нарушается очередность взыскания, предусмотренная ст. 855 ГК РФ.

05.06.2019, 18:28

Добрый день! Пристав имеет на это полное право. Ни какого нарушения нет, поскольку о действует в рамках Закона "Об исполнительном производстве"

05.06.2019, 19:16

Уважаемый Игорь Николаевич, в Вашей ситуации рекомендую Вам обратиться в суд, в котором вынесено решение о взыскании с Вас задолженности, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решении суда. В заявлении укажите, что не можете выплачивать заработную плату, т.к. происходит взыскания с Вашего депозитного счёта с указанием размера заработной платы выплачиваемые работникам. Желаю вам удачи в решении Вашего вопроса!

06.06.2019, 09:53