Мама вышла замуж за таджика, у которого есть жена и дети - как это повлияет на дележку наследства?

Вопрос №15876466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2019, 11:40
Мама вышла замуж за таджика, но на родине у него жена и двое детей, конечно же по их обычаям штампа в паспорте нет. Считается ли это двоеженством и как будет делиться наследство после смерти мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если штампа в паспорте нет, т.е. брак не зарегистрирован, то он вправе вступать в новый брак. Да и никто бы не пропустил эту ситуацию, т.к. запрашивается справка о том, что он в браке не состоит согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

05.06.2019, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не может быть два брака по определению. После смерти мамы наследство получит муж, дети мамы и родителиС, т.1142 ГК РФ.

05.06.2019, 11:41

Согласно законам Российской Федерации не признается брак который не соответствует законам Российской Федерации.

Если действительно окажется двоеженство, то этот брак признает суд недействительным. Наследство будет делиться скорее всего между наследниками первой очереди если не будет завещания (1142,1120 ГК РФ).

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

05.06.2019, 11:42

Добрый день Юлия

Согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" брак заключенный мамой не является двоеженством.

В случае открытия наследства оно будет делиться на вас и супруга мамы ст.1142 ГК РФ.

05.06.2019, 11:46

Это не действительный брак, со всеми вытекающими последствиями, то есть "муж" не сможет пртендовать на имущество Вашей матери, он не будет наследником первой очереди и у них не образуется совмесно нажитое имущество. То есть сейчас надо проследить, что бы имущество регистрировалось на имя матери.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

05.06.2019, 11:46

Такой брак является недействительным в силу ст.27 СК РФ, если вы имеете в виду брак с таджиком в России. Поэтому наследство после смерти мамы делиться не будет никак, если это наследство находится в России.

05.06.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юлия Викторовна. Ваш вопрос довольно таки обширный.

Если нет штампа в паспорте, то он может вступить в брак, но с другой стороны наличие брака на родине лишает его права вступить в брак на территории РФ и в силу ст. 27 СК РФ брак МОЖЕТ быть признан недействительным (по законодательству РФ).

Что касается наследства.

Наследниками первой очереди являются пережившие родители, супруг (а), дети. Если иное не будет установлено завещанием, то доли будут делится в равных долях.

К наследству будет применятся законодательство той страны где находится имущество умершего.

05.06.2019, 12:01

В Таджикистане согласно статье 10 Семейного Кодекса Республики Таджикистана браки также регистрируются в органах ЗАГСА

Это первый момент.

Второй момент брак мамы с этим таджиком в России никогда не зарегистрировали, если бы таджик не предоставит в ЗАГС России справку, о том что он не состоит в браке у себя в Таджикистане

Поэтому строго юридически у этого таджика на родине нет жены

В этой связи нельзя говорить о двоеженстве. Что касается наследства, то согласно ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди будете вы и таджик Наследство мамы будет делиться поровну между вами и таджиком

Семейный кодекс Республики Таджикистан

(принят Законом Республики Таджикистан от 13 ноября 1998 года № 682)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.02.2017 г.)

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

3. Браки, совершенные по религиозным обрядам на территории Республики Таджикистан до 19 декабря 1929 года, приравниваются к бракам, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Регистрация заключения брака производится в порядке, определенном Законом Республики Таджикистана «О государственной регистрации актов гражданского состояния»;

2. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суде лицами, желающими вступить брак (одним из них).

05.06.2019, 12:04

Как доказать что это двоеженство, ведь у них на родине можно заключить брак не ставя штамп в паспорт. А у него действительно так, есть жена и двое детей.

05.06.2019, 11:45

Значит, это не официально зарегистрированный брак. Обычаи, когда они считаются якобы мужем и женой, не имеют ничего общего с официально зарегистрированным браком. Так что полагать, что можно признать брак недействительным, нельзя (ст.27 Семейного кодекса РФ).

05.06.2019, 11:47

Можно через посольство запросить местные органы о совершении НИКАХА данным гражданином и затем на основании Таджиского законодательства доказывать, что это приравнивается к официальному браку.

05.06.2019, 11:48

Если нет штампа в паспорте, то никак не доказать. В таком случае это брак неофициальный.

05.06.2019, 11:48

Для установления наличия брака, необходимо делать запрос в ЗАГС через посольство РТ.

05.06.2019, 12:02