Оренбург, 28.02.2021, 15:26

Моя мама сделала завещание на всех детей, один из них умер /мама жива/, После смерти мамы как будет делиться наследство?

Вопрос №18267439 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2021, 15:26
Моя мама сделала завещание на всех детей, один из них умер /мама жива/, После смерти мамы как будет делиться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините У умершего наследника не вступившего в наследство есть взрослые дети, могут ли они получить наследство умершего родителя не вступившего в наследство в связи со смертью-после смерти наследодателя.

28.02.2021, 16:05

Любовь!

Могут!

Ч.1 ст.1156 Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

28.02.2021, 16:07

Между остальными наследниками.

28.02.2021, 15:27

Ваша мама может сделать новое завещание и долю умершого распределить между остальными детьми.

28.02.2021, 15:29

Извините а если не сделать нового завещания, то что будет?

28.02.2021, 15:30

Указанное в завещании имущество перейдет наследникам по закону, так как фактически, собственность остается незавещанной.

28.02.2021, 15:48

Любовь!

Нового завещания делать не надо. После смерти одного из наследников, включенных в завещание, наследственная масса распределяется между оставшимися в живых.

Это называется наследственная трансмиссия и регулируется ст.1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) ГК РФ.

28.02.2021, 15:49

Здравствуйте. Если завещание не будет переделано и в завещании не подназначены наследники, то доля умершего будет делится между остальными наследниками по завещанию пропорционально их долям!

28.02.2021, 15:57

Извините У умершего наследника не вступившего в наследство есть взрослые дети, могут ли они получить наследство умершего родителя не вступившего в наследство в связи со смертью-после смерти наследодателя.

28.02.2021, 16:05

Любовь!

Могут!

Ч.1 ст.1156 Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

28.02.2021, 16:07