Красноярск, 05.06.2019, 11:46

Правомерность продажи машины в залоге у ломбарда и возможность обратиться в суд

Вопрос №15876520 из г. Красноярск
опубликован 05.06.2019, 11:46
Машина в залоге у ломбарда, все сроки выплаты прошли. Как я поняла машину продали, но мне приходят штрафы. А машина у приставов в обременении была и есть. Каким образом ее продали и законно это? Могу я обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ее не продавал. Просто кто-то ездит на вашей машине. Узнавайте подробности в ломбарде, а потом задавайте вопросы. У нас на сайте нет экстрасенсов.

05.06.2019, 21:09

Ну для начала надо знать как именно заложен ваш автомобиль.

05.06.2019, 12:04

Заложила авто в ломбард, отдала птс. В ломбарде знали что она в обременении. Просрочка у меня один месяц! Никто меня не оповестил, что машину выставили на торги! В машине были оставлены мои вещи! Сегодня мне пришёл штраф, что на моей машине ездят не правильно! Как быть? Я даже не в курсе за сколько ее продали! И если продали дороже, могу ли я претендовать на сумму?

05.06.2019, 12:32

Екатерина, дл начала посмотрите свой договор. Действительно ли вы заключили договор займа с залогом автомобиля? Или это был договор купли-продажи?

Смотрите свои документы и обращайтесь к юристу очно.

05.06.2019, 13:00

Подписан только договор займа.

05.06.2019, 19:46

Значат ездят на авто без регистрации. Если Вы отдали все документы на него, то никаких проблем у них и не будет, а Вам до конца жизни или оплаты долга перед приставами будут приходить штрафы. После оплаты долга приставам и отмены ареста Вы сможете снять авто с регистрации. Ну учитывая Ваше не отличное финансовое положение, Вам на это не стоит обращаться внимание, богаче Вы уже никогда не станете. Положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

""ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

""2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

""2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 "N 824")

(см. текст в предыдущей "редакции")

"""водительское удостоверение" или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

(см. текст в предыдущей "редакции")

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей "редакции")

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265; в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.07.2016 N 700, от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Сноска исключена. - Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

""иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.07.2014 N 714, от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию уполномоченных должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1272; в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767, от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.2.1. Водитель транспортного средства, в том числе не осуществляющего международные перевозки товаров, обязан останавливаться и предъявлять уполномоченному должностному лицу таможенных органов транспортное средство, находящиеся в нем товары и документы на них для проведения таможенного контроля в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1, по требованию уполномоченного должностного лица таможенных органов.

(п. 2.2.1 введен Постановлением Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)

""2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

05.06.2019, 20:14

Можно простыми словами? Ничего не поняла! Т.е человек который купил машину имеет полное право ездить по моим документам? И все штрафы и налоги будут приходить мне? Разве такое возможно?

05.06.2019, 20:33

Ну да. теперь даже доверенности никакой не надо от собственника что ездить на авто. Прекращение регистрации это авто - это регистрационное действие на которое у Вас запрет от приставов, во такой получается круговорот неприятностей у Вас в финансовой части жизни.

05.06.2019, 20:37

Ничего не понимаю, но ведь этот человек сейчас не собственник авто! Даже купив машину, как он ее продаст в дальнейшем? Во всех документах собственник я! И как он мог купить авто, если оно в залоге и ещё в аресте?

05.06.2019, 20:47

Авто никто сможет зарегистрировать на себя, поэтому и покупать нет смысла, а ездить можно и на чужом авто без согласия собственника, если подать иск об истребовании, то они подадут об обращении взысканиЯ, если написать в полицию об угоне, то привлекут за заведомо ложный донос, вот такая грустная серия страниц в Вашей судьбе.

05.06.2019, 20:58

Хорошо! Я хочу вернуть машину. Я сейчас подам в суд. Пусть по суду с меня взыскивают. Но машина пусть стоит на приколе в ломбарде! Так ведь возможно!

05.06.2019, 21:02