Москва, 05.06.2019, 12:57

Истец получил исполнительный лист по решению суда - возможность предотвратить удержание спорной суммы и решить вопрос с банкротством

Вопрос №15876752 из г. Москва
опубликован 05.06.2019, 12:57
На нашу организацию подали в суд. Суд принял заявления к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства. Мы направили отзыв на иск. По результатам рассмотрения, суд принял решение (резолютивная часть) о взыскании с нас исковых требований. На следующий день мы подали заявление на составление мотивированной части. Ну уже на следующий день (через два дня после принятия резолютивного решения) суд направил исполнительный лист истцу. Может ли истец с этим решением пойти в банк и удержать оспариваемую сумму? Можно ли это предотвратить? Просто, мы даже не успели подать аппеляцию. Опасения в том, что аппеляцию мы выиграем, но истец не вернет сумму которую сейчас удержит с нас (есть заявления о намерении банкротства)
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ).

Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. N 10 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"

п. 46

Вы вправе на основании ст. 327 АПК РФ просить суд о приостановлении исполнения.

05.06.2019, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если суд выдал ИЛ...то конечно взыскатель может это сделать! В банк и (или) судебному приставу-исполнителю.

Вы не уточнили самое главное!

У вас арбитражный процесс ИЛИ это гражданский (СОЮ)?

Это разные процессуальные нормы - АПК РФ и ГПК РФ..и соотв. Несколько разная регламентация... и пр.

05.06.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Процесс Арбитражный, рассматривается Арбитражным судом г. Москвы.

05.06.2019, 14:00

Все это довольно странно, пока не вступило в законную силу им не могли выдать ИЛ, а вступить могло только после истечения срока обжалования или рассмотрения судом апелляционной инстанции. Пишите жалобу председателю суда.

05.06.2019, 14:04

Это понятно. Что делать - смотрите выше, в моем ответе на первоначальный Ваш вопрос.

Странного ничего тут нет, таков закон на данный момент.

За составлением документов обратитесь к юристу, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам.

05.06.2019, 14:11