LSN Messenger
Новосибирск, 05.06.2019, 13:29

Скажите пожалуйста может ли получить срок инструктор по вождению за то что брал деньги за экзамен?

Вопрос №15877089 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2019, 13:29
Скажите пожалуйста может ли получить срок инструктор по вождению за то что брал деньги за экзамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Тут надо смотреть обстоятельства.

Точно ни о какой взятке говорить нельзя.

Но если Водитель брал деньги и что-то обещал, то это уже мошенничество может быть.

159 Ук рф.

05.06.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Скорее всего нет, ведь от того брал он деньги или не брал ваша сдача в гибдд никак не зависит, он не должностное лицо. Тут даже взяткой назвать это сложно. Но если вы платили в автошколу по договору, а инструктор взял тайно от руководства деньги, то есть повод для заявления в полицию.

05.06.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну а как тогда это назвать как не взятка? Если сегодня он просит денег, а завтра я сдаю экзамен. У них там все договорено.

05.06.2019, 15:31

Здравствуйте Наталья Олеговна, запишите разговор с инструктором и обратитесь с заявлением в органы полиции.

05.06.2019, 15:37

У меня есть записи и квитанции.

05.06.2019, 17:05

Немного вы нас запутали. У вас деньги взял инструктор автошколы за то, чобы вы в ГИБДД сдали экзамен? И Вы экзамен сдали? Если сдали честно, тогда со стороны инструктора налицо мошенничество. Посадить не посадят, но судимость может появиться.

05.06.2019, 17:23

Тогда надо изучать и записи и квитанции; если инструктор брал деньги, но фактически повлиять на экзамен не мог, то это мошенничество, если передавал деньги в МРЭО, то это посредничество во взятке.

05.06.2019, 17:46