Возможно ли требование оплаты услуг, предоставленных организацией в качестве бонуса к основному заказу и отражена ли такая практика в законодательстве?
Может ли организация требовать оплаты услуг, которые изначально они оказали нам в качестве бонуса к основному заказу? Есть ли какая-то соответствующая статья в законодательстве?
Вами точно не указано что за услуги Вам навязали, наверное это имеет отношение и к Вашему случаю.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)