Курск, 05.06.2019, 17:00

Нарушение правил строительства и невозможность оформления жилого дома - Дальнейшие действия и ответственность за ущерб

Вопрос №15878157 из г. Москва
опубликован 05.06.2019, 17:00
В 2010 было выдано разрешение на строительство жилого дома вблизи газовой станции и магистральных труб (все соответствующие документы имеются, в чертежах которых указана зона строительства). Дом построен, но оформить его как жилой невозможно по причине увеличения расстояния от газовых труб (175 метров). Администрация об этих изменениях не уведомляла, хотя их действие началось с 2012 года. В соответствии с этим хочется узнать какие мои дальнейшие действия и с кого требовать ущерб?!
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент получения разрешения Вы руководствовались действующим законодательством и техническими данными. Поэтому, у Вас есть шанс.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Попробуйте в судебном порядке добиться оформления.

Только для начала получите официальный отказ в регистрации.

Как получите отказ смогу Вас дальше сориентировать.

05.06.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дом зарегистрирован в росреестре как недострой (40% готовности, статус объекта: жилое). Но с Мострансгаза по телефону сообщили, что они не разрешат регистрировать постройку. Есть ли смысл достраивать дом, если запрещающих документов нет?! Или мне самой выходить в суд и взыскивать ущерб?! На каком основании мне запрашивать запрет на регистрационные действия и у кого?

19.06.2019, 16:16

В суд.

В силу положений п. 1 ст. 57 ЗК РФ возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные: ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц; временным занятием земельных участков; ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков; изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

В соответствии с п. 5 ст. 57 ЗК РФ Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ваши права на пользование участком нарушены и есть основания для компенсации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2019, 16:21