Москва, 06.06.2019, 01:30

Вопросы о выписке из наркологического центра при разводе и разделе несовершеннолетних детей и возможных последствиях лечения от алкоголизма

Вопрос №15880117 из г. Москва
опубликован 06.06.2019, 01:30
При разводе и разделе несовершенно летних детей, супруга запросила выписку через суд в частный наркологически центр, в праве центр ей её предоставить? Где я лечился от алкоголизма, как это может повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще когда в суде идет спор о том с кем после развода останутся жить дети для достижения цели все средства хороши Поэтому нет ничего удивительного в том, что супруга запросила такую выписку Подобная выписка будет характеризовать ваш моральный облик и суда возникнет вопрос: а можно ли доверить детей человеку, проходившему курс лечения от алкоголизма? Естественно, в суде данный факт будет играть не вашу пользу Если же суд по ходатайству жены сделает такой запрос ст 57 ГПК РФ,то наркологический центр будет обязан предоставить информацию о вашем лечении.

06.06.2019, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно супруга имеет полное право заявить ходатайство чтобы суд произвел запрос в психоневрологический либо наркодиспансер (166 ГПК РФ). По запросу суда данная информация будет предоставлена в полном объеме.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Однако, прежде чем заявлять ходатайство, необходимо самостоятельно попробовать получить эти документы. Направить через почту официальный запрос.

06.06.2019, 01:32

Здравствуйте! Вправе запросить через суд согласно ст.57 ГПК РФ, т.е. истребовать доказательства того, что одному из родителей не нужно доверять ребенка. Одна из сторон спора пользуется своими процессуальными правами для доказывания свой позиции. Нарушения закона здесь нет. Суд в этом случае может вынести определение об истребовании доказательства, а наркологический центр обязан его предоставить. А повлиять может в том плане, что ребенка этому родителю могут не передать.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

06.06.2019, 08:17

То есть данная Выписка может плохо отразится для раздела и место определения жительства детей? То есть на мне?

06.06.2019, 01:39

Данная выписка будет учтена судом безусловно. Если все чисто и вы не состоите на учете, то переживать не о чем.

06.06.2019, 01:40

Да, совершенно верно. Если такое доказательство будет предоставлено по запросу суда (ст.57 ГПК РФ), то шансы оставить ребенка с таким родителем снижаются. Но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 08:18

Проходил платное лечение от алгоголизма в частном центре, я думал что эти центры анонимны.

06.06.2019, 01:41

В моей практике была подобная ситуация На запрос суда был получен ответ что клиника сведениями о прохождении лечения от алкоголизма не располагает На это и суд и ограничился Вполне возможно, если лечение было анонимном н а запрос будет такой же ответ.

06.06.2019, 01:51

Если частный центр, то в него и не направят запрос. Вы же сказали, что он будет направлен в наркологию, а не в частные клиники. А раз запрос не будет направлен (ст.57 ГПК РФ) или направлен не туда (в наркологи), то и ответ из частного центра суд не получит.

06.06.2019, 08:20