Обоснование возражения на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору в Россошанском районном суде Воронежской области от Дмитриева Петра Егоровича (ответчик по делу) пр

Вопрос №15880378 из г. Воронеж
опубликован 06.06.2019, 05:28

Не могли бы Вы посмотреть правильно ли составлен отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору? В Россошанский районный суд

Воронежской области

от Дмитриева Петра Егоровича,

адрес: Воронежская область,

г. Россошь, пр-т Труда д.13, кв. 95

тел. 8-920-450-16-74

(ответчик по делу)

Истец по делу: ПАО КБ «Восточный»

адрес: 410044, Саратовская обл.,

г. Саратов, пр-т Строителей д. 1

Возражение на исковое заявление от 03.04.2019 г.

В производстве суда находится гражданское дело по иску ПАО КБ «Восточный» ко мне, Дмитриеву Петру Егоровичу о взыскании долга по договору кредитования. Истец, просит взыскать с ответчика в его пользу задолженность по договору № 14/7121/00000/400222 от 17.05.2014 г., заключенному на срок 24 месяца, в размере 337867,13 р., а также госпошлину в размере 6578,67 р.. Я, Дмитриев Петр Егорович, являясь ответчиком по делу, с исковыми требованиями категорически не согласен, считаю их незаконными и необоснованными по следующим основаниям. В исковом заявлении от 03.04.2019 г. указано, что сумма задолженности по состоянию на 03.04.2019 г. Составляет 337867,13 рублей, из которых: 161296,56 р. – задолженность по основному долгу, 176570,57 р. – задолженность по процентам за пользование кредитными средствами. Согласно расчета данная сумм задолженности за период пользования кредитом по состоянию на 03.04.2019 г., предоставленного истцом, образовалась в период с 19.06.2014 г. по 03.04.2019 г. Иск подан 03.04.2019 г., т.е. спустя почти 5 лет с даты образования задолженности, в связи с чем истцом пропущен срок исковой давности о взыскании задолженности за период с 19.06.2014 г. по 02.04.2016 г. Так как, в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если условиями кредитного договора предусмотрено исполнение обязательства путем уплаты заемщиком ежемесячных платежей в определенный срок (то есть по частям), то спорные правоотношения фактически связаны с взысканием периодических платежей, и течение трехлетнего срока исковой давности по такому кредитному договору начинается не с даты его окончания, а с момента наступления предусмотренного графиком срока внесения аннуитетного платежа и исчисляется самостоятельно по каждому платежу. Условиями кредитного договора№ 14/7121/00000/400228 от 17.05.2014 г. предусмотрено исполнение обязательства путем уплаты заемщиком ежемесячных платежей в определенный срок, то есть по частям, в связи с чем спорные правоотношения фактически связаны с взысканием периодических платежей. В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Истцом пропущен срок исковой давности по взысканию задолженности за период с 19.06.2014 г. по 02.04.2016 г., в связи с чем его требования являются необоснованными и незаконными. В соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного и в соответствии со ст.196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ,

Прошу суд:

1. Отказать ПАО КБ « Восточный» в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика задолженности за период с 19.06.2014 г. по 02.04.2016 г. в связи с истечением срока исковой давности для предъявления указанных требований.

2. Снизить сумму государственной пошлины на соответствующую сумме, подлежащей взысканию по кредитному договору.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Должен был выносится судебный приказ. Но вы его нигде не упоминаете! А он влияет на течение срока исковой давности.

06.06.2019, 05:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судебный приказ был вынесен 07.02.2018 года.

06.06.2019, 05:44

Я написал Вам в личку и ответил на ваше письмо. Посмотрите, пожалуйста.

06.06.2019, 05:46