Может ли судья отменить исполнительный лист. Какие основания для отмены?
Вообще то чтобы отменить исполнительный лист вначале нужно отменить решение суда ст 198 ГПК РФ на основании которого был вынесен исполнительный лист.
Добрый день!
Исполнительный лист отзывается судом в случае отмены судебного решения, на основании которого он выдан.
[/quote]2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
ст. 43, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}
[quote]