LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 06.06.2019, 08:27

Бывшая жена требует раздел квартиры в ипотеке, но я возражаю - доказательства единоличных платежей и отсутствие ее вклада в погашение долга

Вопрос №15880848 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2019, 08:27
Бывшая жена подала иск на раздел квартиры. Я категорически против раздела! Квартира в ипотеке. Сумма иска 1747500 р. После развода она проживала в спорном жилье два года, но за коммунальные услуги не платила. Так же три года со дня развода не участвует в погашении долга по ипотеке. Все платежи совершал я единолично. Есть оригиналы и копии всех платёжных документов. Разделив пополам сумму единоличных платежей, вычел полученный результат из суммы иска, так же вычел сумму долга банку по кредиту и получил 172000 р. Правильно ли я сделал. И на какой стадии процесса и как предъявить документы доказывающие моё единоличное участие в платежах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доказательства предъявляются в суд на стадии ходатайств. А вот в каком виде их предъявить зависит от того, что именно Вы желаете доказать своими платежками. Вы хотите уменьшить долю бывшей супруги? Или что именно?

06.06.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо! Уточняю: хочу уменьшить сумму иска.

06.06.2019, 09:39

Здравствуйте! Предоставьте суду письменный отзыв на исковое заявление. Его можно предоставить в первом судебном заседании.

06.06.2019, 09:46

Да, Ваши единоличные платежи нужно сложить. Но делить их не стоит. Эти платежи ведь производились в период раздельного проживания? Соответственно, только Вам указанная часть денег и принадлежит. Если Вы претендуете на возврат части денег от уплаты, то да, нужно разделить и заявить встречное исковое заявление о взыскании с бывшей супруги денежных средств. Но у Вас цель я так понимаю уменьшить её долю? Соответственно, на указанную сумму и нужно уменьшать долю бывшей супруги.

06.06.2019, 09:46