Вызов на очную ставку в рабочее время - оплачивается ли время и что говорить работодателю?
Вам это время оплатит суд, но не работолатель, возьмите справку о размере з/п, не отпустить работодатель также не может, иначе ответственность по КоАП РФ.
Так суда пока нет, просто очная ставка🤔
Законодательство не обязывает работодателя сохранять в таких случаях за работником средний заработок.
Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
К процессуальным издержкам относятся:
суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.
Обращайтесь к следователю, он вынесет постановление об оплате времени, затраченного на вызов на следственные действия.
Данные суммы выплачиваются за счёт средств федерального бюджета.