Отказ работодателя в оплате отработанного времени в день суда - вопросы законности и возможные действия истца
Вызвали в суд в качестве исца по делу о расторжении брака. Работодатель отказался меня отпускать, заявление без сохранения зп на этот день не принял. Я всё равно ушла на суд в назначенное время и в этот же день вернулась на рабочее место и Продолжила работу. Справку предоставила работодателю что была в суде. Но работодатель отказался оплачивать мне фактически отработанное время в этот день, Мотивируя тем, что в мое отсутствие мои обязанности выполнял другой человек и теперь ему оплатят этот день. Хотя я не прошу полностью оплатить мне день, а только те часы которые я отработала. Что мне делать? Работодатель и слушать меня не хочет.
Здравствуйте.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Если после выхода на работу в этот день работодатель не издал приказ об отстранении Вас от работы и фактически к работе Вы были допущены, то его отказ оплачивать фактически отработанное время является неправомерным.
Обжалуйте отказ в суд в течение 3 месяцев (ст. 392 Трудового кодекса РФ).